Selasa, 10 Mei 2011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pembelajaran : IPS

Kelas/ Semester : IV(Empat)/ 1( Satu)

Alokasi Waktu : 45 menit/ 1 kali Pertemuan

Standar kompetensi :1.Memahami sejarah,kenampakan alam,dan keragaman suku bangsa lingkungan kabupaten dan provinsi.

Kompetensi Dasar :1.1 Membaca peta lingkungan setempat(kabupaten/kota,provinsi)dengan mengunakan skala sederhana.

Indikator : - Menyebutkan letak-letak kabupaten setempat pada peta

- Menyebutkan perbedaan tinggi rendahnya permukaan bumi pada peta.

I. Tujuan Pembelajaran

Dari kegiatan pembelajaran yang di lakukan siswa dapat

- Mengetahui kegunaan peta.

- Mengetahui lengkap tidaknya peta berdasarka komponen yang ada dalam peta.

II Materi Pembelajaran

- Pengertian peta.

- Penbagian peta berdasarkan kegunaannya beserta pengertiannya.

- Pengertian komponen-komponen pada peta.

III Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Penugasan

- Tanya jawab

IV Langkah –Langkah Pembelajaran

A.Kegiatan awal (waktu 10 menit)

Apersepsi : Kegiatan membuka pelajaran

Pre tes : - Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang materi yang akan di berikan(jika sudah melangkah di BAB Baru)

: - Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang materi yang diberikan pada sebelumnya(Melanjutkan Materi)

Absensi : Mengetahui kehadiran siswa (S/I/A

B. Kegiatan Inti

Ø Kegiatan 1 (waktu 1x 20 )

- Menjelaskan pengertian & menyabutkan macam –macam Peta berdasarkan kegunaannya.

Ø Kegiatan 2 (waktu 1 x 25 menit )

- Menjelaskan Gambaran pada peta tentang tnggi rendahnya suatu tempat.

Ø Kegiatan 3 ( waktu 1x 25 )

- Menjelaskan macam –macam komponen yang terkandung dalam peta(judul peta,skala peta,Mata angin,Legenda,Indeks,& Tata warna dalam pata)

C. Kegiatan akhir ( waktu 10 menit )

Menyimpulkan materi yang telah di berikan pada kegiatan inti memberikan post test dan salam penutup.

V. Alat, media, sumber belajar

1) Alat

- Papan tulis

2) Media

- Peta lingkungan setempat

Contoh : Peta kabupaten Rembang

3) Sumber belajar

- Modul

- Buku paket

VI. Penilaian

- Test tertulis

EVALUASI

  1. Jelaskan pengertian peta?
  2. Berdasarkan kegunaannya peta dibagi menjadi 2 macam,sebut dan jelaskan!
  3. Jelaskan pengertian Komponen pada peta?
  4. Sebutkan bagian-bagian komponen pada peta!
  5. Berikan 3 contoh symbol beserta keterangan yang ada dalam peta!



Kepala Sekolah

Guru Kelas





Tidak ada komentar:

Posting Komentar